Produktbeschreibung
BoxaGrippal® Erkältungstabletten
Sie dürfen BoxaGrippal® Erkältungstabletten ab einem Alter von 15 Jahren einnehmen.
BoxaGrippal® Erkältungstabletten kombinieren die Wirkstoffe Ibuprofen (200 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg, Abk.: PSE). Diese effektive Kombination wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Nasennebenhöhlen werden befreit.
Ibuprofen lindert
-
Kopfschmerzen
-
Halsschmerzen
-
Gliederschmerzen
-
Fieber
PSE wirkt abschwellend auf
Sie dürfen BoxaGrippal® Erkältungstabletten nicht mit Alkohol einnehmen.
Sie dürfen BoxaGrippal® Erkältungstabletten nicht in der Schwangerschaft oder in der Stillzeit einnehmen.
Bitte entnehmen Sie die Kontraindikationen für BoxaGrippal® Erkältungstabletten der Packungsbeilage.
Sie dürfen BoxaGrippal® Erkältungstabletten nicht mehr einnehmen, wenn das Verfalldatum erreicht ist. Das Verfalldatum finden Sie auf dem Umkarton und der Blisterpackung nach der Angabe „Verwendbar bis“. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Dosierung von BoxaGrippal® Erkältungstabletten
Wir empfehlen:
1-2 Tabletten BoxaGrippal® Erkältungstabletten,
Einzeldosis: 1-2 Tabletten
Tageshöchstdosis: 1- bis 3-mal täglich (max. 6 St.)
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu einer Mahlzeit
Wir empfehlen für stärkere Beschwerden:
1 Tablette BoxaGrippal® forte Erkältungstabletten,
Einzeldosis: 1 Tablette
Tageshöchstdosis: 1- bis 3-mal täglich
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu einer Mahlzeit
BoxaGrippal® Erkältungstabletten dürfen von Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahre eingenommen werden. Wenden Sie sich an Ihre:n Ärztin:Arzt, wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen.
Eine Tageshöchstdosis von 6 Tabletten BoxaGrippal® Erkältungstabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen und 180 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) darf keinesfalls überschritten werden.
Sie sollten dieses Kombinationsarzneimittel nur dann anwenden, wenn Sie eine verstopfte Nase und Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, sprechen Sie bitte mit Ihrer:m Ärztin:Arzt und Apotheker:in über eine Behandlung nur mit Einzelsubstanzen.
Zu Beginn, wenn die Beschwerden besonders stark ausgeprägt sind, kann es sinnvoll sein, zwei Tabletten auf einmal einzunehmen. Lassen die Beschwerden nach, kann die Dosis auf eine Tablette reduziert werden. Nehmen Sie BoxaGrippal® Erkältungstabletten unzerkaut mit einem großen Glas Wasser ein, vorzugweise zu den Mahlzeiten.
Wenden Sie sich an Ihre:n Ärztin:Arzt, wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen.
Arzneimittel aller Art sollten für Kinder immer unzugänglich aufbewahrt werden!
Zudem ist eine Lagerung von unter 30 Grad Celsius wichtig, um die beste Qualität von Aspirin® zu gewährleisten. Nach Ablauf des auf dem Etikett angegebenen Verfallsdatums sollten Sie Aspirin® nicht mehr einnehmen. Wenn Sie das Arzneimittel nicht mehr verwenden können, ist es ratsam, es zu einer Schadstoffsammelstelle zu bringen. Auf eine Entsorgung über die Toilette sollten Sie verzichten.
Arzneimittel sollten nicht im Hausmüll oder Abwasser entsorgt werden. Fragen Sie ihren Apotheker über korrekte Entsorgung. Diese Mawßnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei.