Produktbeschreibung
NUROFEN ® IMMEDIA 400 MG FILMTABLETTEN
Ibuprofen mit Lysinsalz begünstigt eine beschleunigte Wirkstoffaufnahme
Die Nurofen Rapid 400 mg Filmtabletten mit DL-Lysinat wirken fast doppelt so schnell, innerhalb von 30 Minuten, wie Standard Ibuprofen und lindern leichte bis mäßige Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Sie können auf nüchternen Magen, mit einem Glas Wasser, eingenommen werden und wirken besonders schnell. Somit sind sie besonders gut bei aktuen Beschwerden geeginet.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Nurofen Immedia soll von Kindern unter 12 Jahren nicht eingenommen werden. Kinder und Jugendliche: Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Erwachsene: Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Was Nurofen Immedia enthält:
Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 Filmtablette enthält 684,0 mg Ibuprofen-DL-Lysinat (entsprechend 400 mg Ibuprofen). Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon; Carboxymethylstärke-Natrium (TYP A) (Ph.Eur.); Magnesiumstearat (Ph.Eur.); Hypromellose; Titandioxid; Talkum; Drucktinte Black Printing Ink: Schellack (entwachst); Eisen (II, III) -oxid; Propylenglycol.
Dosieranleitung
NUROFEN Immedia 400 mg
Körpergewicht (Alter) |
Einzeldosis |
max. Tagesdosis |
≥ 40 kg (ab 12 Jahren) |
1 Filmtablette |
3 Filmtabletten |
Wenn Sie die Einnahme von NUROFEN Immedia 400 mg vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Blisterpackung nach „verwendbar bis“ oder „verw. bis“ angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Arzneimittel sollten nicht im Hausmüll oder Abwasser entsorgt werden. Fragen Sie ihren Apotheker über korrekte Entsorgung. Diese Mawßnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei.